Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)
Portugais (lu/parlé)
Permis
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
1.77 m
Poids
75 kg
Cheveux
Souples
Brun
Yeux
Gris-Vert
Mensurations
90 - 72 - 96
Corpulence
Normale
Taille confection
veste : 48
pointure : 42

Cinéma

2001 L'Eveil des Sens - Malgorzata Debowska

Court Métrage

2014 Je suis l'Autre - Aurélien Kouby - Ernest
2011 A Peu de Chose Près - Jérôme Bernard
2008 Plein Face - Adrien Comelli
2007 Qu'Est-Ce Que Je Vous Sers ? - Julien Rey
2006 Et Si Tout Pouvait Recommencer - Pengfei Song
2004 La Clé d'Or - Jérôme Bernard
1998 La Dérisoire Inconsistance des Déjeuners - Hervé Mimran
1994 Amer-Indien - David Ghéron

Formation

2014 Paris, Aire de Jeu - Xavier Durringer, (Le jeu de l'acteur)
2007 Cartoucherie - Anatoli Vassiliev ( Analyse-Action Maria Knebel - Gorki)
1998 Paris - Brigitte Jaques (Antigone de Sophocle)
1996 Bruxelles, CIFAS - Daniel Mesguich (Racine, Pinter)
1994 Bruxelles, CIFAS - Christian Rist (Racine)
1994 CDN Besançon - Alain Ollivier (Claudel)
1993 Th. de l'Aquarium - Didier Bezace (Littérature et récit au théâtre)
1993 Bruxelles, CIFAS - Terry Hands (Royal Shakespeare Comp.) Shakespeare
1992 Théâtre Récamier - Anatoli Vassiliev (Les Joueurs, Gogol)
1987-1990 Théâtre Maubel (Montmartre-Galabru) - Michel Galabru, Roger Coggio, Françoise Seigner, Daniel Ivernel

Publicité

2010 Europcar Auto-Liberté - Gustav JOHANSSON
1987 Coca-Cola

Télévision

2013 Scènes de Ménages (M6) - Karim Adda
2007 Les Cerfs-Volants (France 3) - Jérôme Cornuau
2005 Boulevard du Palais (France 2) - Dominique Tabuteau
2001 Turcaret (Lesage) France 3 - Georges Folgoas
1999 Le Faiseur (Balzac) France 3 - Georges Folgoas
1998 Marceeel - Agnès Delarive
1997 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) COPAT - Jean-Luc Moreau
1997 Les Rustres (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
1997 Le Riche Convoité (Goldoni) FR3 - Yves-André Hubert
1992 A Year in Provence, BBC - David Tucker
1992 Les Vendéens, FR3 Lille - Jacques Dupont
1990 Feu sur le Candidat - Agnès Delarive

Théâtre

2016-2018 Audience / Vernissage (Václav Havel) - Anne-Marie Lazarini
Ferdinand
Artistic Théâtre
2017-2018 L'Avare (Molière) - Frédérique Lazarini
Cléante
Théâtre 14 puis Artistic Théâtre
2017 Un Fil à la Patte (Feydeau) - Christophe Lidon
Firmin-Emile-Jean
Tournée
2016-2017 Marius, Fanny, César (Pagnol) - J-C Baudracco
M. Brun
Tournée
2015-2017 La Femme du Boulanger (Pagnol) - J-C Baudracco
Le Curé
Tournée
2016 Pourquoi Je Suis Là (Alain Pierremont) - Anne-Marie Lazarini
Le Fils
Tournée (Théâtre en appartement)
2015 Chat en Poche (Feydeau) - Anne-Marie Lazarini
Dufausset
Théâtre Artistic Athévains et tournée
2013-2015 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrovicz) - Anne Barbot
le Roi Ignace
Festival d'Avignon 2013, Tournée, Villejuif
2015 Jofroi (Pagnol/Giono/Baudracco) - J-C. Baudracco
Le Curé
Tournée
2014 Chat en Poche (Feydeau) - Anne-Marie Lazarini
Dufausset
Théâtre Artistic Athévains
2014 La Cuisine d'Elvis (Lee Hall) - Léa Bernier
Elvis
Théâtre de Verre (présentation de sortie de résidence)
2013 Occupe-Toi d'Amélie (Feydeau) - Henri Lazarini
Marcel
Théâtre 14
2013 Love And Money (Dennis Kelly) - Benoît Seguin
Père, 3, Duncan
Théâtre 13 Seine (2è au Concours Théâtre 13), Théâtre de Belleville
2012 Les Fourberies de Scapin (Molière) - Henri Lazarini
Scapin
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau / Th. de Longjumeau
2012 Le Dragon (E. Schwartz) - Stéphane Douret
Le Dragon
Théâtre 13 Seine
2011-2012 Les Serments Indiscrets (Marivaux) - Anne-Marie Lazarini
Frontin
Théâtre Artistic-Athévains
2011 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrowicz) - Anne Barbot
le Roi Ignace
Th. Romain Rolland de Villejuif
2011 La Femme du Boulanger (Pagnol) - Jean Galabru
Le Curé
Tournée
2010 Léocadia (J. Anouilh) - Thierry Harcourt
Baron Dandinet d'Andaine
Théâtre 14
2010 Portrait d'Une Femme (M. Vinaver) - Anne-Marie Lazarini
Cornaille, Colonna
Théâtre Artistic-Athévains, puis tournée
2008 Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Xavier Lemaire
Dorante
Tournée
2009 Les Demoiselles de Monte Carlo (d'après Certains l'aiment Chaud, de B. Wilder, et L'Orchestre, d'Anouilh) (B. Wilder, J. Anouilh) - Henri Lazarini
Lola
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2007-2009 Les Auteurs s'Amusent (Daudet, Vian, Blanche, Dac, etc..) - Marie-Silvia Manuel
Tournée
2008 Les Mentons Bleus (Courteline) - Jean Galabru
M. Réfléchi
Tournée
2008 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Michel Galabru
Daniel Savary
Tournée
2008 Mère Courage et Ses Enfants (B. Brecht) - Anne-Marie Lazarini
Le Caporal, etc...
Théâtre Artistic-Athévains
2007 Turcaret (Lesage) - Michel Galabru
Le Chevalier
Tournée
2004-2007 Les Rustres (Goldoni) - F. Joffo
Felipetto
Théâtre St Georges puis tournée
2002-2005 L'Amant (H. Pinter) - A. Bourrelier
Richard
Toulouse
2004 Emmanuel Kant (Thomas Bernhard) - Roger Planchon
Le Capitaine
TNP Villeurbanne puis tournée
2002-2003 Les Affaires Sont les Affaires (O. Mirbeau) - Michel Galabru
Xavier Lechat puis Lucien Garraud
Tournée
2003 Moi (Labiche) - Michel Galabru
Georges
Tournée
2002 Hugo ce Lion Superbe et Généreux (d'Après la vie et l'Oeuvre de Hugo) - Marie-Silvia Manuel
Victor Hugo
Tournée
2001 L'Intervention (V. Hugo) - R. Heudeline
Edmond Gombert
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2000-2001 Les Joyeuses Commères de Windsor (Shakespeare) - Marie-Silvia Manuel
Fenton
Tournée
1998-2001 Feu la mère de Madame - On Purge Bébé (Feydeau) - Robert et Marie-Silvia Manuel
Joseph - Horace Truchet
Tournée
2001 Un Sujet de Roman (S. Guitry) - Jean Bouchaud
Denis Guyot
Tournée (Michel Aumont, Molière du meilleur comédien)
2000 Colomba (d'après Mérimée) - Frédérique Lazarini
Orso
Théâtre de la Mare au Diable, Palaiseau
2000 L'Avare (Molière) - Marie-Silvia Manuel
Cléante
Tournée
2000 La Lune et les Sabots (d'après Huguette Bouchardeau) - Pierre Gilles
Musset
Palaiseau
2000 Scènes de Coeur (Une Lettre Bien Tapée, Une Paire de Gifles) (S. Guitry) - Jean Galabru
Théâtre Maubel
1999 Le Faiseur (Balzac) - Michel Galabru
Michonin de la Brive
Tournée
1999 Britannicus (Racine) - Nicolas Hocquenghem
Britannicus
Arènes de Montmartre
1996 La Femme du Boulanger (Pagnol) - Michel Galabru
Barnabé
Comédie des Champs-Elysées, puis tournée
1998 Les Marchands de Gloire (Pagnol) - Michel Fagadau
Henri Bachelet
Tournée
1998-1999 Les Rustres (Goldoni) - Michel Galabru
Felipetto
Tournée
1998 Fibra Austral (Jorge Radic) - Eric Verdin
Niré
Théâtre Luxembourg, Meaux
1997 Le Voyage de M. Perrichon (Labiche) - Jean-Luc Moreau
Daniel Savary
Tournée
1996-1997 Colombe (Anouilh) - Michel Fagadau
Armand
Tournée
1996 La Pétillante Soubrette (Goldoni) - Isabelle Andréani
Traccagino
Théo-Théâtre puis tournée
1996 Lysistrata (Albert Husson d'après Aristophane) - Robert Manuel
le Choeur
Tournée
1996 pièces de Courteline (Courteline) - Michel Galabru
Théâtre Maubel
1996 La Locandiera (Goldoni) - Robert et Marie-Silvia Manuel
Fabrice
Tournée
1995-1996 L'Ecole des Femmes (Molière) - Robert Manuel
Horace
Tournée
1995 Le Commissaire est Bon Enfant (Courteline) - Robert Manuel
Un Agent
Tournée
1994-1995 L'Amour Médecin (Molière) - Karim Salah
Clitandre
Tournée
1995 Dom Juan (Molière) - Robert Manuel
Tournée
1995 Athlètes (d'après Les Chariots de Feu) (Philippe Faure) - J.P. Lucet
Le Prince de Galles
Théâtre des Célestins - Parc Tête d'Or.
1995 La Dispute (Marivaux) - A. Bourrelier
Mesrin
Théâtre le Funambule
1995 La Mégère Apprivoisée (Shakespeare) - Robert Manuel
Lucentio
Tournée
1995 Dom Juan (Molière) - Christophe Turgie
Don Juan
Théâtre de Ménilmontant
1993-1995 Le Songe d'une Nuit d'été (Shakespeare) - Marc Renaudin
Lysandre
Tréteaux de France
1995 La Poule aux Oeufs d'Or (A. Vial) - Jean Galabru
le fils
Tournée
1995 L'Histoire du Soldat (Ramuz/Stravinsky) - Karim Salah
Le Soldat
Théâtre de St-Gratien
1994 Moliéresques (d'après Molière) - Karim Salah
Valets de Molière
Théâtre Mouffetard
1994 Candide (d'après Voltaire) - Karim Salah
Candide
Théâtre de St-Gratien
1994 Les Fourberies de Scapin (Molière) - Marianne Jamet
Scapin
Tournée
1993 L'Impromptu de Versailles (Molière) - Paolo Gonçalves
Brécourt
Tournée
1993 La Tentation de St-Antoine - Le Carrosse du St Sacrement (Mérimée) - N. Chemelny
St Antoine - Balthasar
Tournée
1993 La Méprise (Marivaux) - A. Privat et A. Bourrelier
Frontin
Tournée
1992 Loin de Sakhaline (d'après Tchékhov) - A; Bourrelier et C. Jacquet
Vassia
Théâtre de Ménilmontant, Théâtre du Roseau
1992-1993 Bal Masqué (Lermontov) - A. Vassiliev
L'Homme du Bal puis le Médecin
Comédie-Française
1993 La Confession d'un Enfant du Siècle (d'après Musset) - Stéphane Slima
Octave
Théâtre de St-Gratien
1992 L'Impromptu de Versailles (Molière) - Nathalie Chemelny
La Grange
Tournée
1992 Robinson Crusoé (d'après W. Defoe) - Karim Salah
Robinson
Théâtre 14
1991 Le Malade Imaginaire (Molière) - Karim Salah
Cléante
Tournée
1990 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Jean-Paul Lucet
Balthasar
Théâtre des Célestins- Fourvière
1989 Les Caprices de Marianne (Musset) - Cédric Colas
Coelio
Théâtre du Cap d'Ail
1989 Le Médecin Malgré Lui (Molière) - Michel Galabru
Léandre
Festivals


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication